

Украинские военные получили первые 20 БПЛА Warmate в рамках кампании "Армия дронов" (ВИДЕО)
Об этом говорится в сообщении вице-премьера, министра цифровой трансформации Михаила Федорова в Telegram, передает "ДС".
"Меньше чем за неделю вы прислали в банк mono 64 млн грн, которые передали на "Армию дронов". За эти деньги закупили 40 беспилотников Warmate. Половину из них мы уже передали на фронт. Еще 20 дронов поедут на передовую в этом месяце", — написал Федоров.
Федоров рассказал, что дроны Warmate обнаруживают и поражают легко бронированную технику, средства ПВО, радиоэлектронной борьбы и радиоэлектронной разведки. Полная подготовка системы к выполнению задач в полевых условиях длится не более 10 минут. В частности, такие беспилотники используют армия Польши и другие страны-члены НАТО. На дронах украинцы оставили послания россиянам: "За Мариуполь и за Бучу", "Билет на концерт Кобзона" и др.
Украина в рамках проекта "Армия дронов" получила уже около 100 крупных беспилотников для дальних расстояний, в ближайшие месяцы ожидается столько же.
Напомним, ранее литовцы собрали более 1 млн евро, чтобы закупить для украинских военных 37 польских беспилотников-камикадзе Warmate.
Все самое важное за сегодня читайте на наших страницах в Facebook и Telegram
Читать на dsnews.ua
