Украинские пограничники покинули все подразделения на границе с Россией
По состоянию на 13:00 в четверг, 24 февраля, все украинские пограничники покинули свои посты в подразделениях на границе с Россией. Об этом проинформировали в Центре общественных связей ФСБ России.
«Украинские пограничники массово покидают места дислокации на российско-украинской границе», — говорится в сообщении.
24 февраля президент России Владимир Путин заявил в телеобращении, что в ответ на обращение руководителей Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) принял решение о проведении специальной военной операции с целью защиты мирного населения Донбасса. Российский лидер подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий.
После этого президент Украины Владимир Зеленский обвинил Россию в ударе по военной инфраструктуре страны и ввел военное положение на всей территории страны. По распоряжению Зеленского 24 февраля соберется Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО).
В Минобороны России между тем заявили, что армия не наносила авиационных, ракетных или артиллерийских ударов по городам Украины.
Там подчеркнули, что гражданскому населению страны ничего не угрожает. Высокоточными средствами поражения выводятся из строя военная инфраструктура: военные аэродромы, авиация, объекты ПВО Вооруженных сил Украины.
21 февраля главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к Путину с просьбой признать независимость республик. Соответствующие указы были подписаны вечером того же дня. В присутствии руководителей республик президент РФ также подписал договоры о дружбе, сотрудничестве и помощи.
Читайте также Читать на iz.ru


