




Украинские фермы и война
Покорёженная бронетехника, разрушенные дома... Война оставила неизгладимый след на многих фермах Харьковской области. После вывода российских войск из Малой Рогани глазам открылся разрушенный войной населённый пункт и глубоко травмированное происходящим население.
Под обстрел попала и ферма 63-летней Любови Злобиной. , "Сюда попал снаряд. У нас здесь всего один выход из этого сарая.
И так как снаряд упал прямо перед входом, мы не смогли туда войти. Всё сразу стало гореть Сверху там ещё сено лежало. И сено сразу загорелось.
Поросята и телята страшно кричали, они жарились живьём, горели", - рассказывает Злобина. Её ферма обеспечивала продовольствием близлежащие прифронтовые деревни. Но не потеря части скота был самым травмирующим эпизодом российского присутствия, а постоянная стрельба.
"Начинался обстрел - и мы бежим. Они были всего в 300 метрах от нас. Они стреляют - мы слышим.
В них стреляют - мы слышим. Они часто пьяные были, они и в нас стреляли". Работа в этом и других хозяйствах области возобновлена.
Читать на ru.euronews.com