

Украинка Ольга Божая: "В Беларуси я нашла безопасное место, уют, коллег, соседей и большое неравнодушие"
Больше года украинка Ольга Божая живёт в Беларуси. По её признанию, ещё раньше, в родной Полтаве, видела это во сне, только не понимала, как и каким образом окажется в нашем краю. Получилось с помощью волонтёров. О жизни в Гомеле, работе и впечатлениях от наших парков и улиц – в интервью «В».
ДОБРЫЕ ЛЮДИ.
На белорусскую землю Ольга Божая ступила 5 июля 2022 года – в Минске, куда приехала автобусом.
– Когда Полтаву затронули военные действия, волонтёры помогли добраться до безопасного места, – рассказывает женщина. – Оттуда каждый день отправлялись автобусы в самых разных направлениях, предлагали ехать и в Германию, и в Канаду, но я хотела в Беларусь. У меня здесь когда-то жили родственники – давным-давно в Бобруйск переехали дядя и брат, от них я много слышала об отзывчивой белорусской душе, красоте природы, певучем языке. В мой родной город приезжали и «Сябры», и «Песняры», и я ходила на их концерты – к белорусам у нас всегда хорошо относились.
В Минске кто-то предложил Ольге Григорьевне отправиться в Гомель, мол, тут много украинцев, и она поехала, хотя в Подмосковье у неё живёт сестра, которая очень звала к себе:
– Сперва меня хорошо приняли в центре святой Матери Терезы, а потом я чуть больше двух месяцев провела в кризисном центре на улице Юбилейной – и везде люди очень отзывались и хотели помочь. Документы у меня были – я вывезла их, спрятав под одеждой, – всё, что нужно, помогли сделать добрые люди. В кризисном центре также помогли найти работу. В Полтаве я трудилась продавцом в хлебном магазине и очень любила это занятие, но в конце 2021 года поняла, что уже не могу проводить день на ногах – возраст не позволяет.
ТРУДОВЫЕ БУДНИ.
В нашем городе Ольга Григорьевна устроилась в Гомельскую городскую
Читать на newsgomel.by
