



Украина отреагировала на решение России выйти из Договора о стратегических наступательных вооружениях
МИД Украины (Фото:МИД Украины/Facebook) Решение страны-агрессора России во вторник, 21 февраля, приостановить участие в Договоре о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений — очередной провокационный шаг Кремля. Об этом заявил спикер МИД Украины Олег Николенко, сообщает пресс-служба ведомства.В МИД подчеркнули, что страна-агрессор продолжает сознательно разрушать существующую архитектуру ядерного разоружения и нераспространения.«Подрывая один из важнейших международных договоров в сфере контроля над ядерным оружием, Россия делает очередной дерзкий вызов мировому сообществу, подтверждает свою преступную природу и дальнейшие агрессивные намерения по уничтожению международного мира и безопасности», — отметил Николенко.Спикер назвал риторику Кремля о возможности применения ядерного оружия неприемлемой и напомнил, что она ставит под угрозу безопасность всего мира.
Он призвал мировое сообщество решительно отреагировать на поведение России и немедленно принять меры, чтобы «предупредить и противодействовать любым формам ядерного шантажа со стороны страны-террористки».21 февраля, выступая перед федеральным собранием РФ, диктатор Владимир Путин заявил, что Россия приостанавливает участие в договоре о стратегических наступательных вооружениях. Госсекретарь США Энтони Блинкен назвал такое решение «глубоко досадным и безответственным», генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал РФ его пересмотреть.Теги: Ядерное оружие Российская агрессия МИД Украины Ядерное вооружение Россия-США Ядерный шантаж
. Читать на nv.ua
