Украина объявила обязательную эвакуацию из Донецкой области
Ирина Верещук, пишет «Новое время».«В Донецкой области абсолютно отсутствует газоснабжение, все газопроводы, которые можно было отремонтировать, отремонтировали, но, к сожалению, враг снова и снова уничтожает все, что могло бы зимой обогреть людей. Нет должного электроснабжения.
Одним словом, тепла в Донецкой области в зимний период не будет. 33-я статья Кодекса о гражданской защите населения говорит именно о такой форме эвакуации, как обязательная», — сказала Верещук в эфире телемарафона 30 июля.По ее данным, на сегодняшний день в области остается 200—220 тысяч человек, из них 52 тысячи — дети.«Считаю, что это долг каждого взрослого члена семьи.
В Донецкой области 52 тысячи детей, их нужно эвакуировать, нельзя подвергать их смертельной опасности в зимний период без тепла, света, без возможности обогреть», — отметила она.Министр добавила, что отказаться от эвакуации можно. Для этого жителям Донбасса нужно будет подтвердить своей подписью, что они понимают и осознают все последствия и несут персональную ответственность за собственную жизнь.«Мы демократическая страна, мы не можем кого-то заставлять силой, но такая форма будет обязательной и с подписью такого человека», — подчеркнула она.Следующей для обязательной эвакуации, по ее словам, может стать Запорожская область, 65% которой не имеет газоснабжения.
. Читать на charter97.org


