

Украина обратилась к НАТО перед встречей с РФ
На встрече Комиссии Украина-НАТО в понедельник, 10 января, представители Киева озвучили пожелания по переговорам Альянса с Россией, которые состоятся завтра. Об этом сообщил замглавы Офиса президента Игорь Жовква. «Сверили часы с государствами-членами НАТО и вооружили их аргументами накануне запланированного диалога с Россией.
Наши аргументы были услышаны и взяты в работу», - говорится в сообщении. Жовква также уточнил, что свою позицию высказали все 30 союзников и в каждом выступлении звучала поддержка суверенитеты и территориальной целостности Украины, а также высокая оценка того, что Украина остается сдержанной во время напряженной ситуации в ее границах и не подвергается разного рода провокации. Также на встрече обсудили подготовку к саммиту НАТО в Мадриде.
«Отметил важность того, чтобы Украина не только должна быть приглашена на Саммит как страна-партнер, но и были бы приняты четкие решения относительно ее дальнейшего движения к членству в НАТО, желательно с конкретными временными ориентирами», - отметил замглавы ОПУ. «Над этим и будем работать, начиная с сегодняшнего дня, со всеми столицами государств-членов НАТО и со штаб-квартирой в Брюсселе», - добавил Жовква. Кроме того, он сообщил, что на заседании Комиссии Украина-НАТО отмечалось, что будущее Украины в Альнсе – это дело исключительно 30 членов НАТО и Украины.
Читать на reporter-ua.com

