

Украина намерена создать "грязную бомбу" и разместить ядерное оружие НАТО, — Шойгу
Глава Минобороны РФ заявил, что такая ситуация выгодна США, чтобы сохранить мировое лидерство и ослабить другие государства, в частности, европейских союзников. Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что Москве известно о якобы намерениях Украины создать "грязную бомбу" и разместить на своей территории ядерное оружие стран НАТО. Об этом сообщает "РИА Новости".
Он заявил, что такая ситуация выгодна США, чтобы сохранить мировое лидерство и ослабить другие государства. "Ясно, что сложившаяся ситуация выгодна в первую очередь США. Вашингтон стремится использовать ее для сохранения глобального лидерства и максимального ослабления других стран, в том числе, своих союзников в Европе", — заявил Шойгу.
Глава Минобороны РФ также утверждает, что группировка НАТО возле границ с Россией с февраля этого года увеличились в 2,5 раза и превысила 30 тысяч человек. Кроме того, в ближайшее время количество военного контингента Альянса может увеличиться. Кроме того, Сергей Шойгу рассказал, что Россия и Беларусь продолжают формировать единое оборонное пространство, а с 22 октября идет боевое слаживание соединений региональной группировки.
Он заявил, что Минск "был и остается верным партнером и надежным союзником Москвы". "Это особенно важно, когда в мире стремительно нарастает напряженность, разрушаются основы стратегической стабильности, усиливается конфронтация между Западом и Россией", — заявил глава Минобороны РФ. Напомним, 26 октября глава ГУР Кирилл Буданов сказал, что Украина не занимается созданием "грязной бомбы".
Читать на focus.ua

