Украина начинает экспорт электроэнергии в Европу
Сначала Украина сможет поставлять 100 МВт в Румынию, а далее будет решаться вопрос об экспорте в Словакию и Венгрию. Украина с июля начинает коммерческие поставки электроэнергии в Европу. Об этом во вторник, 28 июня, сообщил глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКУ Андрей Герус.
При этом глава Минэнерго Герман Галущенко заявил, что экспорт электроэнергии стартует с 30 июня. "Начало коммерческого обмена электроэнергией с энергосистемой Украины/Молдовы намечено на 30 июня на соединении Украины и Румынии. Ожидается, что торговля электроэнергией на других соединениях (Украина-Словакия, Украина-Венгрия и Молдова-Румыния) начнется позже", – говорится на сайте ENTSO-E.
Общая мощность торговли на первом этапе будет установлена на уровне 100 МВт. После этого начального этапа регулярно будет оцениваться постепенное увеличение торговой мощности на основе соображений стабильности и безопасности энергосистемы. Подробности экспорта электроэнергии в синхронную зону континентальной Европы рассказал глава Укрэнерго Владимир Кудрицкий.
"ENTSO-E 27 июня подтвердила, что Укрэнерго совместно с ОСП (операторы систем передачи) соседних стран успешно выполнили шесть технических условий для открытия первых 100 МВт экспорта электроэнергии из Украины в Европу. Украина также может импортировать такое количество европейской электроэнергии при необходимости", - написал он в соцсетях. Сегодня Укрэнерго проведет открытый аукцион на доступ к межгосударственному сечению, в котором смогут принять участие все производители электроэнергии и другие участники.
Читать на korrespondent.net

