УГМК строит автономные энергоцентры
УГМК реализует проекты по строительству объектов собственной генерации на предприятиях холдинга. Благодаря использованию автономных энергоцентров к 2025 году холдинг сможет увеличить обеспеченность собственной электроэнергией с 10% до 50%. Это поможет не только сократить расходы на электрическую и тепловую энергию, но и повысить надежность и эффективность энергообеспечения.
В частности, энергоцентр строится на Медногорском медно-серном комбинате – уже залиты первые кубометры бетона в основание распределительной подстанции (РП 6 кВ). Общая площадь застройки составит 1374 квадратных метра. Конструкция основного помещения будет собрана из металлокаркаса и сэндвич-панелей по технологии быстровозводимых зданий. Планируется, что строительство будет завершено в IV квартале 2022 года.
Производство черновой меди считается высокоэнергоемким. Одним из способов снижения себестоимости является уменьшение затрат на энергоресурсы и минимизация перебоев в электроснабжении. Решить эти проблемы поможет энергокомплекс мощностью 18,3 МВт на базе шести автоматизированных газопоршневых установок JMS 620 F07 производства компании «Jenbacher» (Австрия) – это позволит снизить зависимость от внешней энергосистемы.
«Кроме этого, объект предусматривает выработку тепловой энергии для нужд железнодорожного и энергетического цеха. Поэтому комбинат планирует отказаться от услуг, которые в настоящее время ему оказывает Медногорская ТЭЦ», – пояснил главный энергетик ММСК Сергей Лепин.
Реализация проекта позволит снизить стоимость электроэнергии на 16% и принесет комбинату экономический эффект в размере 104 млн рублей в год.
Объект возводится по схеме ВОТ-контракта, когда все расходы по проектированию и строительству электростанции производятся за счет
Читать на profile.ru


