Уфимский колледж незаконно брал плату за общежитие с детей-инвалидов
В ведомстве выяснили, что колледж незаконно взимал плату за проживание в общежитии с троих детей-инвалидов. Однако по закону они имеют право на бесплатное проживание.
С сентября 2020 года по февраль 2021 года дети-инвалиды заплатили 33 тысячи рублей. Прокуратура внесла директору колледжа представление.
В настоящее время требования надзорного ведомства удовлетворены — незаконно управченные деньги возвращены студентам. Напомним, в 2016 году Орджоникидзевский суд Уфы вынес приговор двум бывшим преподавательницам Уфимского топливно-энергетического колледжа, собиравших деньги со студентов за сдачу экзаменов.
На скамье подсудимых оказались 57-летняя Наталья Сбитнева и 37-летняя Гульгина Ахтямова. Первая брала за экзамен от 500 до 1,5 тысяч
. Читать на mkset.ru
