Уфимцы смогут на следующей неделе увидеть пик метеорного потока
В ночь на 30 июля в небе можно будет наблюдать пиковую активность метеорного потока Южные Дельта Аквариды. Об этом сообщает уфимский планетарий. Правда, отмечается, что в этом году наблюдению потока в пике помешает Луна, которая в ночь на 30 июля будет в фазе последней четверти.
Она «засветит» небо, поэтому наблюдателю будут видны только особо яркие метеоры. Впрочем, если выбраться за город, подальше от искусственного освещения, есть все шансы увидеть поток – в период пика его интенсивность составит 15-20 метеоров в час. В целом поток Южные Дельта Аквариды можно наблюдать ежегодно с 12 июля по 23 августа.
Именно в это время Земля пересекает орбиту так называемой кометы Макхольца, совершающей оборот вокруг Солнца за 5 лет. Земля, входя в
. Читать на ufacitynews.ru