«Удар по продовольственной безопасности». Российские террористы целенаправленно разрушили шесть зерноскладов в Умани — фото
Российские дроны в ночь на 1 октября попали в три объекта гражданской инфраструктуры в Умани: зернохранилище, и два объекта бывшей нефтебазы. Общая площадь возгорания составила около 3 600 кв. м, причем резервуары нефтебазы уже долгое время не использовались.
Об этом заявил руководитель Черкасской ОВА Игорь Табурец, сообщает Суспільне. По его словам, россияне в Умани целились исключительно в объекты гражданской инфраструктуры. «В частности, попали по зернохранилищу, где были только что собранные семена подсолнечника — около 90 т», — сказал Табурец.
Как сообщил главный инженер предприятия Владимир Кульбицкий, склад, куда попали беспилотники, восстановлению в этом сезоне уже не подлежит. «Есть попадание в шесть зерноскладов. Уничтожены именно те, в которых должно было храниться зерно, и те которые использовались.
Попадания в склады были точными — ни одного попадания за пределы складов нет», — рассказал Кульбицкий. Всего над промышленным районом в Умани ночью было слышно около девяти взрывов, рассказали местные жители. «Россияне ударили по местам продовольственной безопасности Украины — по местам хранения зерна и продуктов.
Больше всего попаданий произошло именно по этому предприятию. Что касается возмещения — утром начала работать комиссия, которая учитывает убытки в результате попаданий», — заявил председатель Уманской районной администрации Игорь Миклащук. По его словам, прежде всего помощь будет направлена гражданскому населению, которое понесло убытки в результате взрывной волны.
Читать на nv.ua
