Учительница пожаловалась на увольнение за чтение стихов Хармса. В ответ ее обвинили в нарушении школьного плана
Версия учительницы Как рассказала Сапрыкина, директор гимназии Светлана Лебедева назвала Введенского и Хармса «врагами народа» и «пособниками фашистов», которых заслуженно задержали и «умучали» сотрудники НКВД. В школе, по словам учительницы, ее обещали уволить «по статье утрата доверия», если она не уйдет сама. Сапрыкина уверяет, что обсуждала этот урок с завучем, которая «была от идеи в восторге».
В конце декабря 2021 года женщина уволилась по собственному желанию.Версия местных властей В администрации Центрального района Петербурга отрицают, что увольнение учительницы было связано с чтением стихов Введенского и Хармса. По данным местных властей, Сапрыкина должна была провести занятие, приуроченное к битве под Москвой, но без предупреждения изменила тему и «провела урок вне плана». «Ей сказали, что такие вещи надо обязательно согласовывать, никто против Введенского и Хармса ничего не говорил.
Вопрос дисциплины стоял. Она решила уйти, никто ее не принуждал», — сказал «Интерфаксу» представитель районной администрации. Позиция Кремля и Минпросвещения Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал не торопиться с выводами и перепроверить данные об увольнении Сапрыкиной: «С женщиной действительно, наверное, нужно разбираться.
Сначала нужно выяснить, так это было или не так. Сейчас такое количество неточной или просто лживой информации, что сиюминутное реагирование – дело незавидное». Глава Минпросвещения Сергей Кравцов заявил, что Сапрыкину необходимо восстановить на работе: «Считаю, что учитель должен быть полностью восстановлен в своих правах, продолжить работу с детьми, и сейчас вместе с регионом проверяем всю эту ситуацию.
Читать на rtvi.com




