

Ученые заявили о серьезной угрозе для планеты из-за спутников Маска
Деятельность Илона Маска угрожает безопасности Земли. Против самого богатого человека планеты ополчились астрофизики. Как выяснилось, спутников Маска в космосе сейчас так много, что они мешают вести наблюдения за небесными объектами. И есть реальная опасность пропустить надвигающийся на Землю астероид.
Город засыпает, просыпается... нет не мафия, а астрономы с телескопами. Днем наблюдать за космосом ученым мешает яркое солнце.
Но и ночью звезды не разглядеть. Что ни снимок - сплошные разводы. Вот самый наглядный пример: фотографию, представленную в нашем репортаже, сделал 4-ехметровый телескоп обсерватории Серро-Тололо, в Чили.
На нем видны белые линии – они мешают ученым изучать галактики. Это тоже самое, что снимать на фотоаппарат с длинной выдержкой. В центре кадра вы помещаете человека, а после включаете фонарик и водите им вокруг объекта.
Вы рисуете светом, в результате - получаются вот такие яркие снимки. Настоящее искусство. Но кто мешает ученым заниматься наукой? Астрономы проверили 300 000 изображений космоса, сделанные обсерваторией в Южной Калифорнии.
И обнаружили, что за последние три года число повреждённых снимков выросло в 35 раз. Причину установили быстро. "У нас уже не будет такого чистого неба, как раньше.
На околоземной орбите стало слишком много спутников Starlink. Они мешают наземным наблюдениям, увеличивая сложность дифференциации искусственных аппаратов от естественных объектов, таких как астероиды и кометы", - говорит глава комиссии международного астрономического союза Конни Уокер. Starlink – глобальная спутниковая система, которую разворачивает компания SpaceX Илона Маска.
Читать на ren.tv

