Ученые выявили заболевание, повышающее риск смерти от COVID-19
Американские исследователи установили, что люди, страдающие шизофренией, почти в три раза чаще умирают от коронавируса, чем пациенты без этого психического заболевания, сообщает JAMA Psychiatry.
Ученые в период с марта по май 2020 года изучили истории 26 540 пациентов из Нью-Йорка, из которых 7 348 человек заразились COVID-19. Пациенты с психическими заболеваниями были разделены на три группы: с расстройствами шизофренического спектра, аффективными и тревожными расстройствами, а далее специалисты сравнили исходы их болезни с пациентами без таких расстройств.
Из 7 348 инфицированных были выявлены 75 страдающих шизофренией, 564 – аффективными расстройствами, и 360 – тревожными. Из более чем 7 тысяч пациентов умерли в течение 45 дней с момента
Читать на m24.ru

