Учёные в Сочи впервые вживили российский зрительный нейроимплант обезьяне
В НИИ Медицинской приматологии в Сочи прошла первая операция по установке обезьяне российского зрительного нейроимпланта. Шестилетнему самцу павиана в мозг вживили матрицу с электродами. Операция длилась два часа, её провёл известный нейрохирург Артур Биктимиров.
Чип благополучно прижился. Теперь учёные, как заявил директор Лаборатории «Сенсор-Тех» Денис Кулешов, сильно приблизились к началу исследований с участием незрячих добровольцев. Технологию продолжат тестировать на обезьянах до 2023 года. Операция по установке нейроимпланта людям станет широко доступна в России в 2027 году, — прогнозируют эксперты.
Суть технологии, как рассказали нашему изданию в пресс-службе проекта, заключается в «подключении» камеры к мозгу и передаче изображения в него напрямую, без помощи глаз. Для этого используется три компонента: сам имплант, обруч с двумя камерами и микрокомпьютер. Синхронная работа трёх частей даёт возможность видеть окружающий мир – уверенно различать силуэты предметов и людей, понимать, где и что находится.
Читать на kuban.mk.ru



