Ученые: У переболевших коронавирусом людей развивается синдром постоянной усталости
У значительной части переболевших коронавирусом людей впоследствии развивается синдром постоянной усталости, который сохраняется в течение длительного периода времени. Такие выводы сделаны учеными после наблюдения за пациентами больницы Святого Джеймса в Исландии, пишет medRxiv.
Изображение взято с: pexeles.com В работе были задействованы почти 130 добровольцев, у которых наблюдались разная степень тяжести протекания COVID-19. Эксперты хотели понять, каким образом инфекция отражается на состоянии пациентов спустя время после выздоровления.
В итоге был сделан вывод, что в течение 10 недель с момента “клинической победы” над коронавирусом порядка 52% переболевших жаловались на постоянную усталость. Притом это не зависело от состояния
. Читать на actualnews.org
