


Ученые прогнозируют колонизацию Антарктиды, но не людьми
В ближайшем будущем Антарктида может полностью изменить свое лицо и стать континентом, колонизированным растениями и животными. Свидетельством этого является береговая линия холодного континента, которая становится все менее ледяной.
Об этом говорится в исследовании ученых из Новой Зеландии и Австралии, опубликованном в журнале Proceedings of the National Academy of Science (PNAS). Ученые отмечают, что экологические последствия циклических изменений климата в регионе могут быть "огромными".
По мнению исследователей, увеличение карманов открытой воды в морском льду Антарктиды может привести к тому, что однажды там поселятся виды с других континентов.
Исследователи обнаружили, что прибрежные полинии – области льда, образующиеся там, где зимние ветры отодвигают близлежащий паковый лед от побережья – резко увеличиваются вокруг Антарктиды.
Они обнаружили, что каждые 16 лет эти линии переживают цикл, во время которого растут и уменьшаются.
"Эти тенденции поражают – и мы не замечали их раньше. Мы не до конца уверены, что является движущей силой этой цикличности, но экологические последствия могут быть огромными", – отметил научный сотрудник кафедры морских наук Университета Отаго доктор Грант Даффи, возглавлявший исследование.
В свою очередь доктор Ариан Пурич из Университета Монаша в Австралии добавил, что циклические паттерны согласуются с атмосферными факторами, включая Южный кольцевой режим – климатическое явление, охватывающее Антарктиду и влияющее на погоду в Новой Зеландии и Австралии.
Пурич уверен, что рекордно низкое покрытие морского льда в Антарктиде, недавно фиксируемое учеными, очевидно связано с потеплением океана.
Как отмечает Talker, старший автор исследования с кафедры морских наук Университета Отаго профессор Серидвен
Читать на obozrevatel.com