
Ученые оценили риск развития тяжелого COVID-19 из-за антибиотиков
Ученые из Хуачжунского университета науки и технологий оценили риск развития тяжелого COVID-19 из-за антибиотиков. Они считают, что препараты в 1,5 раза чаще переводят коронавирус в тяжелую стадию.
Опыт показал, что в течение двух суток после того, как пациенты начали принимать антибиотики, у них усугубились симптомы. Однако препараты давали не всем. Те, кто не принимал антибиотики, перешли в ранг пациентов с тяжелыми симптомами. Как правило они проводили в больнице около 18 дней. Пациентов из второй группы выписывали спустя 13 дней. Стоит отметить, что группы отличались по времени пребывания в стационаре.
Заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук НГУ, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов
Читать на delovoe.tv

