
Ученые оценили последствия возможной пандемии гриппа
Пандемия испанского гриппа 1918−1920 годов поразила треть населения планеты и унесла жизни до 50−100 млн человек. Сегодня, спустя целый век, мы не готовы к ее повторению, считают специалисты Национальной академии медицинских наук — сейчас аналогичная пандемия, несмотря на медицинский прогресс, оказалась бы смертельнее COVID-19 и погубила бы более 30 млн человек. Об этом они сообщают в одном из своих докладов.
А правительствам следует придумать, как сделать так, чтобы у компаний были стимулы работать над этими вакцинами даже в условиях, когда неизвестно, понадобятся ли они.
Пандемия COVID-19 принесла немало проблем, отмечают ученые.
По данным ВОЗ, в среднем от гриппа умирает от 290 до 650 тыс. человек в год. COVID-19 за два года стал
Читать на news.mail.ru