

Ученые обнаружили в космосе объект, не похожий ни на один из наблюдавшихся ранее. Что это может быть?
Это может быть не природное явление, а созданный кем-то объект. Однако астрономы куда осторожнее в своих предположениях. Они считают, это это может быть нейтронная звезда или белый карлик со сверхмощным магнитным полем. Обсудили это с астрофизиком Юрием Ковалевым.
По словам астрофизика, речь идет о финальной стадии эволюции звезд. «Звезда горела, грела нас с вами. Потом вещества, которые в результате этой термоядерной реакции превращаются из одного в другое, остается мало, давление излучения наружу звезды уже не может компенсировать гравитационного сжатия, звезда взрывается, и то, что осталось после взрыва, сильно сжимается, и получается то, что мы называем нейтронной звездой», — сказал он. Ковалев отметил, что затем эта звезда вращается, и из ее полюсов светит луч, который с Земли виден с определенной периодичностью. По мнению астрофизика, именно такую нейтронную звезду, не похожую на другие подобные ей звезды, заметили астрономы.
Читать на tvrain.ru