Ученые обнаружили, что Земля стала более темной
Ученые сообщили еще об одном тревожном связанном с климатом явлении. Измеряя, сколько солнечного излучения отражается от Земли (альбедо) и уходит в космос, физики получили неожиданный результат. Оказалось, отражение за последние 20 лет существенно уменьшилось, а Земля стала темнее. Но самое главное, что неотраженное излучение достигает поверхности планеты и дополнительно нагревает планету.
Ученые приводят конкретные цифры. В период с 1997 по 2017 год альбедо уменьшилось настолько, что дополнительное тепловое воздействие составляет 0,5 Вт/м². Для сравнения, дополнительный нагрев, вызванный ростом антропогенных выбросов парниковых газов, за тот же период примерно 0,6 Вт/м².
В чем причина этой аномалии? Пока у науки однозначного ответа. Ученые
Читать на rg.ru


