
Ученые назвали потерю обоняния «полезным» симптомом при коронавирусе
Аносния, то есть потеря обоняния, помогает человеку легче и быстрее перенести коронавирус. К такому выводу пришли испанские ученые.
Специалисты из Мадридского университета и клинической больницы Сан-Карлоса провели исследование, в котором участвовали около 6 тыс. пациентов с ковидом.
Оказалось, что потеря обоняния является признаком сильного иммунного ответа, который снижает риск появления цитокинового шторма – потенциально летальной реакции иммунной системы, пишут РИА Новости. Также выяснилось, что обонятельные и вкусовые дисфункции чаще встречаются у женщин (12,41% против 8,67% у мужчин).
Кроме того, эта реакция более распространена среди лиц моложе 65 лет. По последним данным, в мире выявлено более 120 млн случаев заболевания
. Читать на ap22.ru