Ученые назвали Обь и Енисей главными источниками загрязнения Арктики
Команда российских ученых в ходе большой арктической экспедиции оценила антропогенное загрязнение четырех морей: Чукотского, Восточно-Сибирского, Карского и моря Лаптевых.
По словам сотрудника Института океанологии РАН Алексея Орлова, до недавнего времени ученые не изучали основную акваторию Арктического бассейна (Северный Ледовитый океан) на предмет наличия морского мусора, а потому новая экспедиция решила восполнить этот пробел.
С помощью траулерных мешков специалисты взяли 174 морские пробы. Как показало исследование, самым грязным оказалось Карское море, в юго-западной части которого различный мусор встречался в 36 процентах проб. В Чукотском море оказалось менее 4 процентов отходов, а самыми чистыми были признаны арктические моря —
Читать на news.mail.ru



