
Учёные изобрели уничтожающую коронавирус бумагу
По словам учёного Иржи Собека, на поверхности бумаги COVID-19 уничтожается за 10 минут на 70%, а через 30 минут — полностью, портал ctk.cz. Разработчики считают, что бумага будет широко применяться при изготовлении документов и денег.
В ближайшее время в Чехии изготовят 10 тонн такой бумаги. Ранее специалисты Массачусетского технологического института США создали защитную маску многоразового использования, которая уничтожает коронавирус. В основе маски металлический сетчатый фильтр.
Он не задерживает вирус, но, пропустив внутрь, замедляет его и делает неактивным. С помощью батареи фильтр разогревается примерно до 90 градусов Цельсия и уничтожает вредоносные частицы. Перед вдыханием очищенный воздух будет охлаждаться.
Читать на news.ru

