

Ученые: Антитела у переболевших COVID-19 сохраняются больше года
Финские исследователи изучили стойкость антител у людей, которые болели коронавирусом шесть месяцев назад и более, и пришли к выводу, что даже спустя двенадцать месяцев после перенесенного заболевания, антитела сохраняются.
Ученые протестировали переболевших весной 2020 года: 1292 человека через полгода после заражения и 367 - через год. 15 процентов от первых и 13 от вторых перенесли коронавирусную инфекцию тяжело и лежали в больнице.
Так, у 97 процентов человек из изучаемой группы были обнаружены антитела IgG через год после заражения, говорится в сообщении Национального института здравоохранения и социального обеспечения Финляндии (THL). При этом уровень иммуноглобулинов в этом случае был на треть ниже, чем через полгода после заражения.У
Читать на rg.ru

