Участники войны во Вьетнаме из Башкирии поделились воспоминаниями
Вьетнамцы несли нашим солдатам бананы и свежие огурцы, а девушки стреляли из винтовок по американским самолетам. Это воспоминания советских офицеров из Башкирии – участников войны во Вьетнаме.
Долгое время эта информация была окутана ореолом секретности, и мало кто знал, что и наши земляки участвовали в кампании по защите населения Вьетнама. Сегодня впервые в Уфе состоялось мероприятие в честь ветеранов этой войны.
Их наградили памятными медалями и благодарностями. Всего за период десятилетнего военного конфликта с 65-го по 75-й годы во Вьетнам было направлено более 10 тысяч советских офицеров и солдат.
Поводом стало применение США против населения страны химического оружия, напалмовых бомб и гербицидов. Погибли сотни тысяч мирных жителей.
. Читать на bash.news
