Участница Сталинградской битвы из Тверской области отметила 100-летний юбилей
29 января 100 лет исполняется ветерану Великой Отечественной войны Анне Львовне Поповой. В 1942 году она добровольцем пошла на фронт. В составе первой гвардейской штурмовой авиационной дивизии в Сталинграде участвовала в вылетах над городом, сбрасывая мешки с медикаментами для армии.
Получила ранение. Впоследствии вернулась в строй, со своей дивизией освобождала Донбасс и Крым, шифровала и передавала донесения по радио, получила еще одно ранение под Кенигсбергом. Награждена медалями «За боевые заслуги», «Победа в Сталинградской битве», «За взятие Кенигсберга».
В мирной жизни работала по профессии - учителем начальных классов. Воспитала детей и внуков. У Анны Львовны уже два правнука.
Поздравления с юбилеем фронтовичке направил губернатор Тверской области Игорь Руденя. «Ваше поколение совершило беспримерный подвиг, защищая родную землю, мирное будущее для всех нас. Мужество и трудолюбие, искренний патриотизм ветеранов навсегда остаются ориентиром для граждан нашей страны», – говорится в телеграмме от имени главы региона.
. Читать на afanasy.biz