



У самолета Belavia лопнуло колесо во время посадки — Aviatorshina
Иллюстративное фото
Boeing 737 MAX 8 выполнял рейс из Стамбула в Минск. Как сообщает ТГ-канал @aviatorshina, пневматик колеса у самолета лопнул еще при взлете. После вылета этого борта на взлетной полосе в аэропорту Стамбула обнаружили куски резины. Перед посадкой в Минске лайнер выполнил проход над полосой на высоте 275 метров и вышел в зону ожидания, где совершил несколько кругов, после чего смог приземлиться. Экипаж и пассажиры не пострадали.
Скриншот с сайта Flightradar24
Национальный аэропорт Минск возобновил отправку и принятие рейсов в штатном режиме примерно через полтора часа после нештатной ситуации. Утром пресс-служба «Белавиа» прокомментировала инцидент с рейсом Стамбул-Минск. Как отмечается в сообщении, 1 ноября после вылета рейса В2-784 из международного аэропорта Стамбула имени Ататюрка наземные службы воздушной гавани, осмотрев взлетно-посадочную полосу, сообщили о возможном повреждении колеса самолета.
Экипаж лайнера Boeing 737 MAX 8 «Белавиа» проанализировал ситуацию и принял решение следовать в пункт назначения. Полет выполнялся в штатном режиме.
После посадки воздушное судно оставили на взлетно-посадочной полосе, его двигатели были заглушены с целью недопущения возможного перегрева шасси. В дальнейшем самолет отбуксировали на место стоянки.
«В соответствии с действующими правилами, после совершения посадки воздушного судна проводится расследование причины разрушения левого основного колеса шасси», – проинформировали в пресс-службе «Белавиа». Читайте также В пятницу вечером были задержаны несколько рейсов “Белавиа“ Самолет Читать на udf.by
