
У российской вакцины от Covid-19 нашли больше 100 побочных эффектов
После того, как Россия зарегистрировала вакцину от коронавируса «Спутник V» или «Гам-Ковид-Вак», президент заявил, что от нее образуется устойчивый иммунитет и действует она эффективно. К тому же, по словам Владимира Путина, одна из его дочерей уже сделал прививку.
В безопасности препарата заверяет министр здравоохранения Михаил Мурашко, он рассказывает об отсутствии осложнений и выработке высоких титров антител. Однако в непубличном отчете Центра Гамалеи, который оказался у издания «Фонтанка», есть ранее не оглашенные данные.
Например, о том, что у 38 добровольцев обнаружили 144 побочных эффекта – большей частью без серьезных последствий – и часть из них сохранилась спустя 42 дня после прививки. В основном они связаны с отклонениями
. Читать на gubdaily.ru
