У россиян начали изымать дроны после атаки на Кремль
«ВЧК-ОГПУ» со ссылкой на источник.Согласно служебным сообщениям, с 10 мая в метро и вокзалах правоохранители выявили 10 человек с беспилотниками, всего было изъято порядка 12 аппаратов. Так, на станции метро «Лухмановская» сотрудник службы безопасности метро обнаружил квадрокоптер через рентген-аппарат «Инспектор» в рюкзаке уроженца Беларуси. При проверке выяснилось, что мужчина работает инженером-геодезистом и использует БПЛА при осуществлении трудовой деятельности.Еще один квадрокоптер был выявлен при досмотре на станции метро «Котельники».
Его владельцем оказался начальник службы в/ч 25953. Он пояснил, что приобрел дрон для помощи участникам войны в Украине.Очередной аппарат обнаружился на станции метро «Владыкино» при проверке ручной клади пассажирки на рентген-аппарате. Женщина пояснила, что купила его в подарок своему восьмилетнему сыну и предъявила чек из «Детского мира».
Несмотря на это, сотрудник службы безопасности обратился в прокуратуру и в Бюро специальных технических мероприятий МВД. Идет проверка.Также беспилотник был найден инспектором ГИБДД, который остановил и досмотрел один из автомобилей. Хозяин 2001 года рождения пояснил, что собрал его из китайских комплектующих для дипломного проекта.
На место вызвали следственно-оперативную группу, квадрокоптер был изъят и направлен на исследование.Что касается обращений жителей, то, по данным «ВЧК-ОГПУ», после от дня Победы количество звонков в экстренные службы сократилось в 10 раз. Однако люди по-прежнему жалуются на «вспышки», «зависающие продолговатые цилиндры» и «китайские фонарики». Помимо этого очевидцы стали заявлять о групповых пролетах БПЛА.
Читать на charter97.org

