У пожилых людей, переболевших коронавирусом, вырабатывается больше антител, чем у молодых
К такому выводу пришли специалисты Военно-медицинской академии им. С.
М. Кирова и Лабораторной службы Хеликс.В релизе говорится, что в возрастной группе от 60 до 70 лет среднее количество вырабатываемых антител было в два раза больше, чем в категории от 20 до 30 лет, вне зависимости от степени тяжести заболевания.Ранее ученые призвали не следить за уровнем антител к коронавирусу.
Как сообщил замдиректора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов, определение уровня антител ни до, ни после не имеет смысла и значения, оно не показательно. По его словам, вместо отслеживания уровня антител нужно отслеживать время между вакцинациями и не допускать «пропусков».
. Читать на nakanune.ru


