
У половины переболевших COVID-19 детей инфекция прошла в легкой форме
За первое полугодие 2020 года в России коронавирусная инфекция была выявлена у 47 712 детей. При этом у 32% из них не было симптомов, а у половины – отмечалась лишь легкая форма заболевания. Об этом во вторник, 8 сентября, сообщает агентство «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора.
Тяжелая форма наблюдалась лишь у 0,2% заразившихся. Это в основном дети в возрасте до одного года.
В ведомстве объяснили легкое течение болезни так называемой конкуренцией вирусов, которые одновременно присутствуют на слизистой органов дыхания, а также тем, что у детей рецептор АПФ, к которому прикрепляется коронавирус, имеется в недостаточных количествах.
Осложнения при коронавирусе нового типа у несовершеннолетних также регистрировались
Читать на iz.ru


