
У мощнейшего магнита во Вселенной обнаружили "причудливую" активность
В прошлом году астрономы открыли звезду Swift J1818.0–1607. Ее называют радиогромким магнетаром – это редкая разновидность нейтронных звезд, обладающая исключительно сильным магнитным полем. В нашей Галактике ученые нашли только 30 таких объектов – они считаются самыми сильными магнитами во Вселенной.
Swift J1818.0-1607 обладает необычной особенностью, отмечают специалисты. Радиоимпульсы этого магнетара отличались от других подобных объектов. Из-за этого ученые предположили, что она является промежуточным звеном между магнетаром и радиопульсаром, пишет Science Alert.
После этого ученые наблюдали за объектом в течение пяти месяцев. Они заметили, как радиоимульсы звезды меняют форму. По словам ученых, они увидели сочетание пульсароподобных и
Читать на profile.ru
