
Тысячи могил. В Виннице нашли украинское военное кладбище 1919 года
Археологи уже нашли много могил (Фото: presspoint.in.ua) В Виннице нашли руины кладбища воинов Галицкой Армии и Армии Украинской Народной Республики, созданного в январе 1919 г. и уничтоженного в советский период.
Археологи и историки обнаружили на территории бывшего военного госпиталя индивидуальные и массовые захоронения украинских воинов. О вероятном существовании кладбища на этом месте ученые сначала узнали из исторических схем.«В свое время удалось обнаружить в фондах Государственного архива Винницкой области дело за январь 1919, в которой командующий Подольского корпуса Действующей Армии УНР Федор Колодий обращается в городскую управу Виннице с просьбой выделить земельный участок под военное кладбище.
Читать на nv.ua
