

Тушите свет: потребление быстро растет — энергетики озвучили графики, другого выхода нет
В Минэнерго сообщили о состоянии энергосистемы на 4 января Украинцев предупредили, что в стране фиксируется повышение потребления электроэнергии. Детали опубликованы в Telegram-канале Минэнерго. При этом, в ведомстве успокоили, что дефицита электроэнергии нет, а генерации достаточно для покрытия потребностей потребителей.
После ремонта и с резерва к работе подключены 4 блоки и 1 корпус ТЭС, а также 1 блок ТЭЦ. В краткосрочные аварийные ремонты переведено 4 единицы генерации. Также есть и резервные мощности.
Но в Минэнерго подчеркнули важность снижения нагрузки на энергосистему в пиковые часы потребления, особенно утром и вечером в промежутке с 09:00 до 11:00 и с 17:00 до 19:00. Из-за повреждения оборудования отключалась подстанция ПС 330 кВ в Полтавской области. Всех потребителей было оперативно заживлено.
Утром в Киевской области отключалась воздушная линия, а также 4 подстанции, промышленность и бытовые потребители. Но всем уже вернули электроэнергию. Импорт электроэнергии на текущие сутки составляет 252 МВт*час.
Также происходит экспорт в Словакию, Румынию и Молдову объемом 1483 МВт*час. Из-за сложных погодных условий в стране были обесточены почти 100 населенных пунктов, большинство из них на Волыни. Также в Харькове и Донецкой области почти 300 потребителей остались без газа.
По состоянию на 08:00 утра 4 января из-за неблагоприятных погодных условий без света остались 95 населенных пунктов. В Волынской области - 85 населенных пунктов, это свыше 10,6 тыс. потребителей, в Киевской области свет отключили в 6 населенных пунктах, а в Донецкой области - в 4 населенных пунктах.
Читать на ukrainianwall.com
