Турбина для "Северного потока-1" исправна (Олаф Шольц)
Вот она, турбина для газопровода "Северный поток-1", из-за которой, по словам "Газпрома", российская энергетическая компания сократила поставки газа в Германию. Канцлер ФРГ Олаф Шольц осмотрел её во временном хранилище Siemens Energy в Мюльхайме-на-Руре и констатировал: турбина полностью исправна. По его словам, на самом деле абсолютно ничего не мешает её транспортировке в Россию и последующей установке: "Технических причин для сокращения поставок газа по "Северному потоку-1" нет.
Турбины исправны, вот одна из них. Замена этой турбины может пройти в обычном порядке, как это было в предыдущие годы. нужно лишь сказать: "Я хочу вернуть эту турбину".
"Газпрома" утверждает, что Siemens Energy ещё не предоставила все документы и информацию, необходимые для использования турбины. Генеральный директор Siemens Energy Кристиан Брух заявил в Мюльхайме, что, с точки зрения компании, все готово. Шольц при этом добавил, что, учитывая войну России в Украине, нужно помнить: всегда может быть найден предлог для того, чтобы что-то не работало. Из-за ограниченного энергоснабжения Германии он также затронул также вопрос о продлении срока эксплуатации атомных электростанций, которые в настоящее время обеспечивают около 6% электроэнергии ФРГ.
"Что касается энергоснабжения Германии, то, как всем известно, последние три атомные электростанции предназначены исключительно для производства электроэнергии, и только малой ее части, - сказал Шольц. - Тем не менее, это может иметь смысл, поскольку разработка и внедрение возобновляемых источников энергии в некоторых землях Германии сильно различаются". На прошлой неделе "Газпром" сократил поставки по "Северному потоку-1" до 20% от максимальной мощности.
Читать на ru.euronews.com

