
Тупик для Брюсселя. Как пандемия вскрыла системный кризис ЕС
Казалось бы, экзистенциональная угроза пандемии должна была усилить Европейский Союз, поскольку требовала централизованного ответа на уровне Брюсселя и быстрого создания неких оперативных "вертикалей". Однако кажется, что эпидемия лишь обостряет старые болезни ЕС, провоцирует вечные дискуссии о границах суверенитета, усиливает находящиеся в составе Союза "гибридные" режимы (нелиберальные демократии).
Недавно правительство Италии возглавил технократ Марио Драги, бывший глава ЕЦБ, что вроде бы отражает стремление итальянцев (неясно лишь – истеблишмента или масс) к возвращению к нормальности. При этом куда, собственно, возвращаться – тоже не очень ясно. В то же время бывший вице-премьер в предыдущем правительстве, российская марионетка Маттео
Читать на dsnews.ua