Трое россиян получили два года и штраф за сбор мертвых жуков на Шри-Ланке во время отдыха
Суд островного государства в Индийском океане Шри-Ланка вынес приговор троим россиянам, обвиненным в незаконном сборе жуков. Их обязали выплатить штраф к определенному сроку.Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на российское посольство в столице страны Коломбо.Зоолога Александра Игнатенко задержали еще весной 2020 года за незаконный сбор насекомых. Также власти задержали тогда двоих его друзей, считая их причастными к сбору.Каждый из россиян должен будет до 11 марта заплатить штраф в размере около 14 тысяч долларов США.
После этого они смогут получить паспорта и вернуться на родину. Кроме того, их приговорили к двухлетнему условному сроку с испытательным периодом до пяти лет.В посольстве сказали, что, если россияне не выплатят штраф, их ждет тюремное заключение. В суде обвиняемые признали свою вину. Весной 2020 года зоолога из Ростова-на-Дону Александра Игнатенко задержали в одном из национальных парков Шри-Ланки.
В его карманах нашли насекомых, которых он подбирал для изучения с земли за пределами парка. По словам ученого, жуки были подобраны уже мертвыми. В гостиничном номере Игнатенко нашли других мертвых насекомых.Ученый сообщил, что против него выдвинули 277 обвинений.»Доводы о том, что эти животные были найдены вне парка, власти слушать не стали», — рассказал Игнатенко.
Потом оказалось, что в этой стране запрещено поднимать с земли даже опавший листок или перо птицы.10 мая 2020 года зоолог писал, что к тому моменту почти полтора месяца провел в тюрьме, из них неделю — в тюремном госпитале из-за открывшейся язвы. Потом его выпустили под залог из-за обострения ситуации с коронавирусом.Также были задержаны двое его друзей, Артем Рябов и Николай Калифян. Они, по информации правозащитника Ивана Мельникова, не имеют
. Читать на kompromat.name




