

Трибунал для России: почему идею Киева не оценили на Западе и каким он вероятно будет, — СМИ
Украина предлагала создать отдельную инстанцию для осуждения страны-агрессора, но модель не была воспринята партнерами положительно. В конце концов правительства пришли к компромиссу, но "трибуналом над Путиным" его назвать будет невозможно. В переговорах между Украиной и Западом относительно специального трибунала для виновников российской агрессии произошел переломный момент.
Об этом говорится в колонке редактора издания "Европейская правда" Сергея Сидоренко. В материале говорится, что партнеры жестко блокировали классический международный трибунал, и в Киеве решили пойти на определенные уступки. В частности, речь идет о создании "гибридного" суда.
По данным СМИ, Украина работает над созданием трибунала по преступлению агрессии уже почти полтора года. То есть работа началась сразу после полномасштабного вторжения РФ в 2022 году. "Формально захватническая война признается международным преступлением, но не предусмотрено никакого наказания.
Точнее, можно наказывать за агрессию только те государства, которые отдельно ратифицировали договор о своей ответственности за такие действия. Россия этого, конечно же, не сделала, рассчитывая, что сможет совершать агрессию безнаказанно", — отметил Сидоренко. Украинское Министерство иностранных дел предлагало партнерам создать трибунал, который вошел бы в историю международного права.
Замысел заключался в том, чтобы Генассамблея ООН приняла создание отдельной институции для расследования только одного преступления. Это позволило бы обойти вето в Совете безопасности ООН. "Эта модель была действительно красивой, но не имела шансов на жизнь", — подчеркнул редактор.
Читать на focus.ua