
Транзит ответственности: почему «Нафтогаз» заявил о планах использовать все возможности для давления на «Газпром»
«Нафтогаз Украины» намерен задействовать все юридические возможности для давления на российский «Газпром». Об этом сообщил новый глава украинской госкомпании Юрий Витренко.
По его словам, это нужно, чтобы российский холдинг «не злоупотреблял своим доминирующим положением на рынке Восточной и Центральной Европы». Кроме того, Киев собирается добиваться переноса точек передачи газа европейским потребителям на границу с РФ.
По мнению экспертов и источников RT в политических кругах Украины, заявления Витренко, назначение которого на позицию топ-менеджера «Нафтогаза» раскритиковали в Госдепе, рассчитаны прежде всего на западных партнёров. Аналитики отмечают, что таким образом Киев пытается убедить Вашингтон и Брюссель в своём намерении и далее
. Читать на russian.rt.com


