



Транзит газа через Украину на минимуме с января
Мощности заявлены только по одной из двух точек входа в ГТС Украины – газоизмерительной станции Суджа. Объем транзита российского газа через территорию Украины в понедельник составит менее 50 млн кубометров. Об этом сообщает Интерфакс в понедельник, 16 мая 2022 г.
"Оператор ГТС Украины принял от Газпрома заявку на транзит газа на понедельник в объеме 46,8 млн куб. м. Это минимальное значение с января текущего года", – говорится в сообщении.
Указано, что мощности заявлены только по одной из двух точек входа в ГТС Украины – газоизмерительной станции Суджа. По коридору через ГИС Сохрановка заявка не принята. При этом на 15 мая заявка на вход в ГТС Украины была 62,7 млн куб.
м. На прошлой неделе Оператор ГТС Украины объявил форс-мажор приема газа для транзита через ГИС станцию Сохрановка, ссылаясь на то, что не может осуществлять оперативно-технологический контроль за компрессорной станцией Новопсков. Позже украинский оператор подтвердил факты кражи транзитного газа.
Читать на korrespondent.net
