Топ военного юмора: праздник Дня Побега, разговор главы ЧВК "Вагнер" с последним выжившим зэком
Евгений Пригожин подвинул Путина, Гиркина и Кадырова, став последнее время главной звездой украинских сатирических скетчей. Фокус в октябре прошлого года писал о том, что юмористы "Квартала" стали выпускать сериал "Бункер", подключились к фронтовой сатире и комики "Дизель-шоу" — и, вроде бы, с остросатирическими скетчами в адрес врага ситуация наладилась. Но скорее количественно, чем качественно: не смотря на бодрый старт, профессиональный юмор стал проигрывать даже в сравнении с народными мемами.
Вероятно, шутить, бесконечно каламбуря, на тему одних и тех же персонажей: Путина, Лаврова, пропагандиста Соловьева – это несколько исчерпало потенциал писателей-юмористов. Фокус разбирается с тем, что сейчас творится на сатирическом фронте. Просмотрев несколько десятков программ наших ведущих комиков, можем сказать, что лучших – два номера.
И оба связаны с главой ЧВК "Вагнер" Евгением Пригожиным. В одном случае его играет Юрий Великий, в другом — Евгений Кошевой. Вероятно, дело в том, что Пригожин относительно недавно появился на горизонте со своими броскими заявлениями, называя российское военное и политическое руководство "…уками, сидящими в кабинетах из красного дерева" и "клоунами с ядерной бомбой".
Такие цветастые фразы тяжело эмоционально перекрыть даже пародийными находками. И все-таки лучшее – о главе ЧВК "Вагнер". Корреспондент патриотического издания "Черный пакет Малевича" задал в начале мая вопрос главе ЧВК "Вагнер" Евгению Пригожину (Юрий Великий) — будут ли они праздновать в Бахмуте День Победы? На что тот ответил (в разудалой манере, с нажимом): "9 мая будет День Победы, которой у нас в Бахмуте точно не будет.
Читать на focus.ua