
Топ-менеджеров госкомпаний лишат премий за невыполнение майского указа Путина
Одним из критериев оценки успеха топ-менеджеров российских госкомпаний станет исполнение майского указа Владимира Путина – в частности, реализация нацпроектов. Это закреплено в новом своде основных показателей эффективности, установленных кабмином РФ. От достижения целей указа глава государства будут напрямую зависеть денежные поощрения менеджмента компаний, сообщили в агентстве «Интерфакс».
Увеличение инвестиций – одна из основных задач, поставленных майским указом 2018 года. Поэтому в числе новых критериев эффективности госкорпораций, которые определены российским правительством, – отношение инвестиций к общему финансовому потоку.
Также в списке KPI прописана доля конкурентных закупок и сокращение непрофильных активов. Счетная палата РФ выявила, что в прошлом году госкомпании России направили единственному поставщику 36,1% заказа (16,5 трлн руб.), а количество оснований для подписания таких неконкурентных контрактов удвоилось с 2014 года. Теперь для каждой госкомпании будут установлены конкретные отраслевые показатели.
Эффективность достижения установленных показателей напрямую повлияют на премии руководителям госкорпораций, начисляемые по итогам года. Например, топ-менеджеров могут оставить без бонусов из-за задолженностей по зарплате сотрудникам.
Ранее ПолитРоссия сообщала о комплексных проверках деятельности госкорпораций, которые в новом формате проведет Счетная палата России. Объектом пристального внимания экспертов станет корпоративное управление компаний, а также системы начисления премиальных выплат и бонусов.
Автор: Ольга Перепелицына
Источник фото: Федеральное агентство новостей
Источник Читать на politros.com

