Тонны чугуна XXI века: Meta* измеряет продуктивность в сожжённых токенах Claude
Внутри Meta* (компания признана экстремистской и запрещена в РФ) появился неофициальный лидерборд Claudeonomics, на котором 85 тысяч сотрудников соревнуются, кто сожжет больше AI-токенов за месяц. За последние 30 дней суммарное потребление на табло превысило 60 триллионов токенов — при текущих публичных ценах на Claude Opus 4.6 это около $900 млн, а в годовом выражении — порядка $10 млрд. Если оценка близка к реальности, одна Meta обеспечивает примерно треть годовой выручки Anthropic, которая в начале недели как раз объявила о преодолении отметки $30 млрд run rate. О существовании лидерборда первой написала Джиоти Манн из The Information, и история за сутки стала одной из самых обсуждаемых в AI-сообществе.
Claudeonomics — отсылка к моделям Claude — собрал кто-то из инженеров Meta* на внутреннем портале и подтянул туда данные по расходу токенов всех сотрудников, у которых есть доступ к AI-инструментам. Топ-250 попадают в публичный рейтинг, за высокие позиции дают геймифицированные ачивки: бронзовые, серебряные, золотые, платиновые и нефритовые значки и звания вроде Token Legend, Session Immortal, Model Connoisseur и Cache Wizard. Лучший пользователь в прошлом месяце сжег в среднем 281 миллиард токенов — это десятки тысяч долларов по розничным ценам Anthropic. Ни Марк Цукерберг, ни технический директор Эндрю Босворт, по данным The Information, в топ-250 не входят. Сами сотрудники используют и внешние модели Anthropic, OpenAI и Google, и внутренние инструменты — MyClaw (форк OpenClaw) и купленный Meta* в конце декабря 2025 года за $2 млрд стартап Manus.
Вся эта конструкция — прямое следствие того, что в индустрии уже окрестили tokenmaxxing или максимизацией расхода токенов. Босворт еще в феврале публично заявлял, что топовый
Читать на habr.com