Токсины, инфекции и боеприпасы. Как одесское побережье становится опасным для жизни и здоровья людей из-за трагедии на Каховской ГЭС
Пляж Ланжерон, Одесса, июнь, 2023 год (Фото:Наталья Кравчук, NV) Возбудители инфекционных заболеваний и яйца гельминтов, трупы животных, мины и снаряды — после катастрофы на Каховской ГЭС Черное море стало опасным для жизни и здоровья людей. Но даже несмотря на это, на пляжах все равно продолжают отдыхать местные жители.
Пляжи Бутылки, деревья, мертвые животные, противодесантные мины, живая собака на доске, шкаф с детскими книгами, холодильники, самка оленя на островке земли, краснокнижные тритоны и даже целые дома — все это прибивает на берег Одесской области после подрыва российскими оккупантами Каховской ГЭС 6 июня 2023 года.Пляжи Одесской области становятся непригодными для отдыха, а акватория Черного моря — загрязнена вредными веществами и возбудителями различных инфекционных заболеваний. Однако на одесском побережье все равно купаются — и взрослые, и дети.
Одиночные отдыхающие загорают на песке или на бетонных пирсах, прибрежные отели — почти не заселены, некоторые пляжные комплексы только начинают расставлять лежаки и открывать бары.На пляже Отрада, рядом с так называемым Птичьим пляжем — инициативой местного пенсионера-энтузиаста — работают коммунальные службы. Трактор погружает в кузов ветки, доски, пустые бутылки, пластиковые отходы и прочий мусор, который вынесло на берег, и вывозит на свалку.
Делает это в несколько подходов.Вблизи дельфинария Немо, расположенного на пляже Ланжерон, довольно многолюдно. Из дельфинария громко звучит музыка, за стеной слышны крики дельфинов.
Чуть неподалеку, на песчаном пляже, загорают люди. Вдалеке видно, как мужчина вместе с девочкой, на которой одет розовый круг для плавания, заходит в воду.«Уважаемые граждане! В акваторию Черного моря течением приносит различные предметы
. Читать на nv.ua


