



Тертель закладывал на кладбище в Беларуси взрывчатку «американского производства»
взрывчатка для якобы планируемых «терактов» накануне и в День Победы была «американского производства». Об этом сообщили в эфире ОНТ.В сюжете со ссылкой на КГБ Беларуси сообщили, что задержанные якобы признались в том, что являются исполнителями.
Их объединяет знакомство с белорусом, проживающим в Киеве, который якобы по заданию главного управления разведки Минобороны Украины направил в Беларусь посылки со взрывчаткой в бытовых приборах. Отмечается, что этой взрывчатки хватило бы, чтобы «пустить под откос сразу несколько поездов или устроить теракт среди людей во время празднований 9 Мая».Также в Государственном комитете судебных экспертиз уже установили, что обнаруженные вещества якобы относятся к пластичным взрывчатым веществам и электродетонаторам.
И что их объема было бы достаточно, чтобы собрать несколько взрывных устройств. Кроме того, в ГКСЭ пояснили, что данная взрывчатка была произведена в США.- Экспертиза показала, что взрывчатка относится к пластичным взрывчатым веществам американского производства С4.
Эту взрывчатку зачастую используют для совершения террористических актов, - прокомментировал начальник главного управления специальных экспертиз ГКСЭ Владимир Атрашков.Ранее глава КГБ Иван Тертель сообщил, что в Беларуси пресекли попытки совершения терактов перед 9 Мая. Позднее в КГБ Беларуси заявили, что подготовкой попытки совершения терактов перед 9 Мая стояли иностранные спецслужбы.
Читать на charter97.org