
«Тем, кто хочет «повторить», не надо удивляться, если они вдруг попадут в 1941-й год, а не в 1945-й»
пишет российский экономист и политолог Владислав Иноземцев.Однако я хотел бы обратить внимание на несколько иной срез данной проблемы. Ни В.Путин, ни С.Лавров, ни многие другие участники проходящих сейчас переговоров не переходят некоторых «красных линий» в общении со своими «партнерами» – но их холуи, по недоразумению называемые дипломатами и экспертами, делают это постоянно.В свое время Р.Рейган называл СССР «империей зла», но ни тогда ни сегодня американским советологам не приходило в голову назвать, например, Организацию Варшавского договора «раковой опухолью» – однако для нынешних российских профессоров это плевое дело.
В.Путина иногда называют – пусть и не впрямую – убийцей, но никто не скажет про С.Шойгу, что он, например, верблюд; назвать же публично с экрана Первого канала Генерального секретаря НАТО козлом – это у нас, как говорится, «новая нормальность».Оба перла принадлежат деканам факультетов крупнейших московских вузов. В МИДе солирует М.Захарова, недавно эффектно назвавшая агентство Bloomberg «информационной помойкой».
Да, я понимаю, что с мнением компании можно не соглашаться, но нельзя не видеть, что на него ориентируются миллионы людей; что как бизнес-компания Bloomberg генерирует более $10 млрд. в год, а состояние его создателя и собственника М.Блумберга оценивается в $59 млрд – вдвое больше чем у самого успешного российского бизнесмена, тогда как Russia Today только прожигает бюджетные деньги.Я хочу сказать, что атмосфера противостояния с Западом в современной России серьезно отличается от той, что существовала в СССР.
В Советском Союзе понимали, что «холодная война» требует знания противника, компетентности в технологиях, а не шапкозакидательского подхода. Сейчас мы возвеличиваем неосмотрительность и
. Читать на charter97.org

