Сыпь по телу и температура выше 38: врачи назвали симптомы омикрон-штамма COVID-19
Фото: Сиб.фм
Специалисты выяснили главные симптомы нового штамма «омикрон», среди них: ломота в теле, головная боль, сильная усталость и першение в горле. Новый вариант вируса имеет коротки инкубационный период 3-6 дней. Что уже известно о новом штамме и как он влияет на человеческий организм – в материале Сиб.фм.
В Роспотребнадзоре сообщают о том, что в отличие от симптомов, вызываемых штаммом «дельта», при заражении «омикроном» людей больше всего беспокоит слабость и головные боли, однако намного реже пропадает обоняние и меняются вкусовые ощущения.
«Симптомы в целом больше похожи на те, что бывают при известных нам сезонных ОРВИ: повышение температуры до 38 градусов Цельсия, иногда и выше, ломота в мышцах и суставах, заложенность носа, насморк, першение в горле, чихание, кашель, снижение аппетита. У некоторых пациентов отмечаются низкие значения температуры тела, а у детей – высыпания», – отметил Роспотребнадзор.
Профессор НГУ, вирусолог, член-корреспондент РАН Сергей Нетёсов рассказал о главных симптомах заражения новым штаммом «омикрон».
Среди них сильная усталость, ломота в теле, сильная или пульсирующая головная боль, першение в горле, частое чихание. Болезнь протекает практически без кашля, но бывает и с ним, жидкие выделения из носа – самый необычный симптом для прошлых штаммов COVID-19.
Одним из опасений учёных стало то, что вакцина может быть неэффективной против новой мутации. Так как модифицированные шипы вируса способствует тому, что коронавирус проникает через мембрану клетки человека и начинает размножаться. На спайк-белок нацелены все существующие вакцины. В «омикроне» обнаружены 32 мутации в короне.
Медики ЮАР наблюдали лёгкую форма заболевания у заболевших «омикроном». Это значимо отличает «омикрон» от
Читать на sib.fm

